Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Сколько «живёт» самая популярная бытовая техника?

image alt

Все мы привыкли к тому, что нас окружают в быту наши незаменимые помощники. Стиральная машина, холодильник, микроволновка, пылесос, утюг или чайник - без них сегодня невозможно представить современную квартиру. К сожалению, все эти приборы имеют свой срок службы, после которого нам с большим сожалением, но приходится с ними расставаться. Приходится, потому что использование отслужившей своё техники не только небезопасно, но и может быть вредным для здоровья. В этой статье мы поговорим о том, сколько же "живут" самые распространённые бытовые приборы.

1. Холодильник.
Каждый производитель устанавливает свой срок эксплуатации для крупной бытовой техники, который обычно не превышает 10 лет. Касается это и незаменимого аттрибута любой кухни - холодильника. Наиболее уязвимая его часть - это холодильный компрессор, а самыми распространёнными причинами поломки являются резкие перепады напряжения в электрической сети. Ещё специалисты советуют обратить на следующие моменты, которые помогут Вам продлить жизнь холодильнику: по возможности располагать устройство подальше от кухонной плиты (дабы не искушать лёд пламенем), не класть в холодильник горячие или не до конца остывшие блюда. Хорошим подспорьем также станет регулярная чистка холодильника - обязательно с использованием специальных моющих и чистящих средств, которые не содержат в своём составе кислот, которые могут со временем разъесть пластик внутри холодильной камеры.

Если соблюдать эти нехитрые правила, а также с регулярностью раз в полгода размораживать холодильник (не обязательно для устройств с системой No Frost), то Ваш прибор прослужит Вам подольше.

холодильник.jpg

2. Стиральная машина.
Благодаря рекламщикам и телевидению, многие хозяйки в страшных снах уже видят, как нагревательный элемент их любимой стиралки медленно покрывается толстым слоем накипи, а машина выходит из строя. Это действительно так, но накипь на ТЭНе - это далеко не единственный враг стиральной машины. Тем более, что в нашем водопроводе довольно-таки мягкая вода, что благоприятно сказывается на сроке службы прибора, который в среднем составляет 7-8 лет. Зачастую мы пытаемся сэкономить время и деньги, перегружая стиральную машину или используя режимы с повышенной температурой для более эффективной стирки. На самом деле, это очень вредно для стиральной машины и существенно может сократить срок её эксплуатации. Лучше задействовать лишний цикл стирки, чем покупать новую стиралку раньше положенного срока. Кроме того, нелишним будет после стирки оставлять на какое-то время люк машины открытой для просушки, а также регулярно чистить съёмные детали стиральной машины.

стиралка.jpg

3. Микроволновая печь.
При правильном уходе и следовании инструкции по эксплуатации микроволновка способна прослужить Вам около 7 лет. Главные правила здесь просты: разогревать пищу нужно обязательно в специальной посуде (лучше забыть о фаянсе, фарфоре и металле), а также содержать печку в чистоте снаружи и, особенно, внутри. Также обратите внимание на то, чтобы вентиляционные отверстия микроволновки не были ничем закрыты или загорожены - в этом случае СВЧ-печка может просто-напросто перегореть.

micro-1.jpeg

4. Пылесос.
Самая распространённая причина поломки пылесоса - это выход из строя его двигателя. А ломается он из-за чрезмерных нагрузок. Поэтому не стоит оставлять прибор включённым на длительное время. Также необходимо отслеживать заполняемость пылесборника и вовремя его очищать (или менять специальный мешок для пыли и мусора). Хорошо было бы проводить профилактическую чистку съёмных деталей пылесоса и фильтров. При внимательном уходе срок службы пылесоса может составлять до 10 лет.

пылесос.jpg

5. Электрический чайник.
Разнообразие моделей электрических чайников, представленных на рынке, а также их ценовая доступность на сегодняшний день делают покупку нового чайника не очень большой проблемой. Можно это сделать в любой момент, по мере необходимости. Но мы бы советовали прислушаться к мнению экспертов, которые утверждают: электрический чайник необходимо использовать не более двух лет. Касается это самых распространённых моделей - пластиковых чайников. Связано такое ограничение с тем, что со временем пластик может начать выделять токсичные вещества при нагревании воды. Чтобы минимизировать риск для здоровья, выбирайте новый чайник из стекла, керамики или нержавеющей стали - они безопасны и при должном уходе прослужат Вам долгие годы.

чайник.jpg

6. Утюг.
К сожалению, средний срок службы электрического утюга составляет всего от 3 до 5 лет. Причины выхода его из строя - это всё те же перепады напряжения в электросетях ("спасибо" нашим коммунальным службам). Также довольно часто в электроутюгах перегорает нагревательный элемент - ТЭН. Поэтому, чтобы продлить срок службы утюга, рекомендуется регулярно чистить его изнутри от образующейся регулярно накипи.

утюг.jpg

Как видите, ничто не вечно под луной, и бытовая техника здесь не является исключением. Но если вдруг Ваш холодильник или стиральная машина "приказали долго жить" - не расстраивайтесь, ведь вся техника имеет свой срок службы. Подумайте о том, что приобретая замену отслужившему устройству, Вы получите совершенно новую и более современную модель, которая сделает Вашу жизнь более комфортной! Заходите в наш интернет-магазин Vasko.ru, и мы поможем Вам выбрать необходимую бытовую технику по самой доступной цене!