Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Несколько интересных фактов о бытовом кондиционере.

image alt

Сегодня кондиционер (или сплит-система) является неотъемлемой частью жизни любого человека. Этот прибор необходим нам как в жаркую погоду летом, так и в прохладную осенью и весной. А с некоторых пор сплит-системы "научились" и обогревать помещения в не очень сильный мороз. Сегодня мы собрали для вас наиболее интересные факты о кондиционерах.

1. Слово "кондиционер" происходит от английского "air conditioning" ("air" - воздух, "condition" - условие). Впервые этот термин появился ещё в 1815 году в Британии.


2. Первое устройство, отдалённо напоминающее кондиционер, было установлено в Америке в далёком 1902 году. Это оборудование было создано человеком по имени Виллис Керриер и применялось не для охлаждения воздуха, а для устранения влажности в типографии.


3. Первый в мире комнатный кондиционер появился в 1929-м году и был изобретён компанией General Electric. В качестве хладагента в устройстве выступал аммиак. Это вещество уже тогда было известно своей чрезвычайной опасностью для здоровья человека. Именно поэтому компрессор кондиционера, выполняющий охлаждение воздуха, был вынесен в отдельном блоке за пределы помещения на улицу. Таким образом, первый кондиционер представлял собой, по сути, сплит-систему.


4. Начиная с 1931 года, когда был синтезирован безопасный для человеческого организма первый фреон, конструкторы сочли за благо собрать все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Так появились первые оконные кондиционеры, далекие потомки которых успешно работают и в наши дни.


5. Долгое время лидерство в производстве бытовых кондиционеров прочно удерживали американские производители. Однако в начале 60-х годов прошлого столетия инициативу перехватили японские компании, которые в дальнейшем и стали законодателем "моды" в производстве систем кондиционирования воздуха.


6. Все кондиционеры должны капать. Кондиционер, не только охлаждает воздух, он служит для того, чтобы пребывание человека в помещении стало максимально комфортным. В частности, достигается это за счет осушения воздуха. В основе процесса лежит простой принцип в том, что вода из воздуха конденсируется на чем-то холодном. Понятно, что в случае с кондиционером, вода будет оседать на системе охлаждения воздуха, которая располагается, как правило, в помещении. Таким образом, вода собирается на холодных частях воздухообменного устройства и стекает в специальный поддон. И далее, по специальной трубке вытекает либо на улицу, либо в канализационную систему.


7. Иудеям строго запрещено пользоваться кондиционером в субботу. Впрочем, как и любой другой техникой во время шаббата. Точнее запрещено включать его или менять настройки. Обходя эту хитрость, большинство семей просто не выключают какую-либо климатическую технику в пятницу.

Интернет-магазин Vasko.ru предлагает вам огромный выбор современных сплит-систем на любой вкус! Мы не только поможем Вам подобрать кондиционер, но и произведём установку, а также возьмем на себя его обслуживание. Выбирайте, звоните и заказывайте!


Перейти к выбору сплит-системы!