Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Для чего нужна соль в посудомоечных машинах и как её правильно использовать.

image alt

Сегодня в нашей традиционной рубрике полезных советов мы решили поговорить о таком немаловажном средстве для посудомоечных машин, как специальная соль. Ведь посудомоечные машины уже давно заняли своё законное место на кухнях большинства из нас, но не каждый до сих пор знает все тонкости и нюансы правильного пользования посудомойкой.

Некоторые пользователи пренебрегают использованием соли для посудомоечной машины или делают это "спустя рукава", что не есть хорошо и правильно. На самом деле, специально предназначенная для посудомоек соль - это средство, играющее важную роль в обеспечении исправной работы данной техники, а значит, влияющее на чистоту вашей посуды. Почему это так, читайте ниже.

Что такое соль для посудомоечной машины?

Соль для посудомоечных машин - это не что иное, как хлорид натрия. Данное химическое соединение присутствует и в обычной поваренной соли, без которой во время приготовления пищи не обходится ни одна хозяйка в мире. Но не стоит считать обычную соль полноценной заменой солевой добавки для посудомоечных машин. В процессе производства соль для посудомоечных машин подвергается специальной обработке, во время которой из неё удаляются "лишние" элементы - железо и карбонаты. Эти составляющие обычной соли являются потенциально опасными для посудомоечной машины, поскольку увеличивают жесткость воды и, соответственно, могут отрицательно влиять на исправную работу вашего устройства.

Для чего нужна соль в посудомоечной машине?

На самом деле, этим вопросом задаются многие. А некоторые, не найдя ответа, предпочитают вовсе не использовать соль для посудомоечной машины. Мы сейчас проясним ситуацию.

Соль для посудомоечных машин действительно не участвует непосредственно в цикле мойки и не оказывает непосредственного влияния на посуду. Роль специализированной соли заключается в другом: она проходит через умягчитель посудомойки – устройство, которое предназначено для поглощения извести, содержащейся в воде, а затем выводится наружу вместе со сточными водами. Поэтому значение соли для посудомоечных машин трудно переоценить: она восполняет натрий в «ионообменных смолах», присутствующих в умягчителе. За счет этого обеспечивается регенерация смол, получающих возможность оптимальным образом выполнять свою функцию: притягивать и улавливать ионы магния и кальция, обусловливающие жесткость воды. Таким образом, можно смело говорить о том, что соль необходима для очистки посудомоечной машины, поскольку она помогает удалять из посудомойки опасные налет и накипь, которые могут со временем стать причиной поломки устройства.

Интересный факт: гранулы соли для посудомоечных машин более крупные по сравнению с гранулами поваренной соли. Сделано это для того, чтобы они медленнее растворялись. Более мелкие гранулы растворялись бы значительно быстрее и являлись бы причиной постоянного засорения умягчителя посудомоечной машины.

Куда и как нужно засыпать соль для посудомоечной машины?

Как мы уже выяснили, соль в посудомоечной машине нужна для правильной работы умягчителя воды. Поэтому в первую очередь нужно выяснить, где он находится в вашей посудомойке. Для этого можно воспользоваться инструкцией к устройству, а можно отыскать умягчитель самостоятельно. В большинстве случаев он устанавливается в нижней части машины, рядом со сливом воды. Отвинтите крышку и заполните солью расположенный ниже отсек. Если вы заметите в нем воду – не беспокойтесь, продолжайте засыпать соль: в процессе использования она превратится в солевой раствор, а избыточная вода автоматически удалится. Теперь закрутите крышку и можете пользоваться вашей любимицей!

00a8880aa657.jpg

Как часто нужно засыпать соль в посудомоечную машину?

Загрузив при первом запуске посудомойки около килограмма соли, многие о ней забывают. Но соль нужно регулярно добавлять, потому что это влияет на рабочее состояние умягчителя и помогает вашей машине качественно отмывать посуду.

Большинство современных посудомоечных машин оборудованы специальным индикатором соли, расположенным на панели управления (обычно отмечен S-образным значком). Индикацией управляет особый датчик, встроенный в ионообменник машинки и отслеживающий насыщенность солевого раствора. При уменьшении концентрации соли ниже допустимых значений датчик срабатывает, и на панели загорается индикатор. Он будет гореть постоянно, пока не будет добавлена соль.

Если в вашей посудомойке отсутствует индикатор, то придётся оценивать необходимость досыпки соли "на глазок". Для этого обращайте внимание на качество мытья вашей посуды: помутнение стекла, белесые капли или молочный налет на посуде - всё это признаки того, что пора сыпать соль!

sol-dlya-posudomoechnoy-mashinyi-electrolux.jpg

Вот и всё, что мы хотели рассказать вам сегодня о соли для посудомоечных машин. Не забывайте пополнять её запасы, и пусть ваша посудомойка служит вам как можно дольше! А если у вас появилась необходимость приобрести новую посудомоечную машину, то добро пожаловать в интернет-магазин Vasko.ru - у нас широкий ассортимент, грамотные консультанты и самые привлекательные цены!

Перейти к выбору своей новой посудомоечной машины!