Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

День знаний: учимся правильно ухаживать за стиральной машиной!

image alt

Стиральная машина - Ваш незаменимый помощник в быту, которому мы доверяем чистоту и свежесть своих вещей. День за днём она бережно заботится о них, предоставляя нам массу времени для других дел по дому или просто для отдыха. Но не стоит забывать о том, что качественно делать свою работу на протяжении долгого времени стиральная машина сможет только при ответственном подходе к её обслуживанию. Сегодня мы расскажем, как правильно ухаживать за Вашей стиральной машиной, чтобы продлить срок службы этой незаменимой помощницы и обеспечить ей на долгое время внешнюю привлекательность и исправную работу.

1. Предотвращайте появление накипи.
Причина повышенного образования накипи - это чрезмерная жесткость воды. Накипь способна привести к весьма неприятным последствиям: повышению расхода электроэнергии, выходу из строя ТЭНа (нагревательного элемента машинки), а также заеданию электромеханических клапанов. Во избежание этого рекомендуется установить на водопроводный кран устройство магнитной водоподготовки, которое снизит способность солей кальция накапливаться на поверхностях нагревателей и других элементах конструкции машины и сведет к минимуму необходимость применения химических средств для удаления накипи.

111.jpg

2. Регулярно проверяйте состояние уплотнителя люка.
Проверяйте уплотнитель и удаляйте все предметы из его внутренних складок. Также, чтобы избежать образования бактерий и грибка, рекомендуется проводить профилактическую чистку уплотнителя: для этого слегка протирайте его губкой раз в 2 месяца.

люк.jpg

3. Запускайте профилактическую стирку.
Использование программ с низкой температурой (шерсть, деликатные ткани и т.п.) может стать причиной отложений моющего средства, а также роста бактерий внутри барабана и бака. Это приводит к образованию неприятных запахов и плесени. Для устранения данных отложений и очистки внутренних компонентов стиральной машины регулярно (не менее раза в месяц) запускайте цикл профилактической стирки: просто добавьте в пустой барабан небольшое количество порошка и выберите режим “Хлопок”, запустите цикл стирки с выставлением максимально высокой температуры.

4. Удаляйте накипь с барабана и ТЭНа.
Если образования накипи избежать не удается, используйте средства для удаления накипи, чтобы защитить стиральную машину от поломки. Кроме того, удаление накипи с нагревателя повышает эффективность стиральной машины, снижает расход электроэнергии, улучшает качество стирки, снижает риск появления пятен и неприятных запахов.

накипь барабана.jpg

5. Очищайте дозатор моющего средства.
Во избежание образования отложений сухого моющего средства, комков кондиционера для белья или образования плесени в дозаторе моющих средств раз в месяц производите процедуру его чистки: вынимайте дозатор из стиральной машины и тщательно очищайте все поверхности дозатора и ниши в стиральной машине небольшой щеткой.

дозатор.jpg

6. Очищайте наружные поверхности стиральной машины.
Используйте только теплый мыльный раствор небольшой концентрации и насухо вытирайте все поверхности. Важно помнить о том, что не стоит применять составы на основе спирта, растворителей или химических веществ, а для очистки металлических поверхностей не использовать средства, содержащие хлор.

7. Регулярно проверяйте состояние фильтра сливного насоса.
Если стиральная машина долго сливает воду или издает неестественный звук, возможно, заблокирован или засорен фильтр сливного насоса. 

фильтр.jpg

Проверьте его состояние. Если требуется провести чистку фильтра, нужно:

- Отключить прибор от сети.
- Найти крышку фильтра в нижней части машины и открыть ее.
- Открутить заглушку на фильтре и слить остатки воды, повернув фильтр на 180° влево.
- Вытащить фильтр целиком и очистить его: вытащить крупный мусор, промыть под струей сточной воды и просушить.
- Протереть губкой отверстие фильтра в стиральной машине.
- Вернуть фильтр на место, закрутить заглушку.
- Включить машину и проверить на протекания.

8. Очищайте наливной шланг и сетчатый фильтр.
Входной сетчатый фильтр нужен для того, чтобы очищать поступающую воду от ржавчины, песчинок и других загрязнений. Если не проводить его систематическую чистку, то со временем он забьется и перекроет подачу воды. Для очистки и обслуживания наливного шланга и фильтра клапана необходимо:

- Отключить машину от сети и перекрыть подачу воды.
- Открутить наливной шланг от прибора.
- Промыть сетчатый фильтр шланга под теплой водой с использованием щетки.
- Щеткой или губкой протереть сетку в фильтре клапана в самой стиральной машине.
- Установить шланг обратно.
- Открыть подачу воды и проверить место подключения шланга к стиральной машине на протечку.

Кроме того, продлить срок службы стиральной машины поможет одно нехитрое правило: не перегружайте машинку большим объемом вещей. Производители не просто так указывают вес сухого белья в килограммах - при перегрузках в первую очередь изнашивается подшипник, что чревато поломкой техники.

Все эти простые правила обращения со стиральной машиной помогут вам увеличить срок её службы и гарантировать исправную работу при каждой стирке. Не ленитесь их соблюдать, и Ваша стиральная машина скажет Вам "спасибо", а у Вас будет повод каждый раз благодарить её за качественную стирку Ваших вещей!

Собираетесь сменить стиральную машину или подбираете себе свою первую в жизни стиралку? Загляните на сайт интернет-магазина Vasko.ru - у нас всегда широкий ассортимент стиральных машин от ведущих мировых брендов по самым доступным ценам!

Перейти к выбору своей новой стиральной машины!