Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Что такое мобильный кондиционер и для чего он нужен?

image alt

Рынок бытовых систем кондиционирования воздуха в наши дни просто поражает богатством выбора. И если обычные бытовые кондиционеры и сплит-системы - это привычные для всех нас приборы, то мобильные кондиционеры до сих пор являются некоторой загадкой. Сегодня мы поговорим как раз об этих очень простых, но очень полезных устройствах.

Мобильные кондиционеры в своё время были придуманы специально для того, чтобы быстро снизить температуру в помещении до нужных показателей. При этом, данный вид климатической техники не требует специального монтажа, и, как только прохлада в помещении будет достигнута, напольный прибор можно легко переместить в другую комнату. Таким образом, всего лишь одной единицы подобной техники достаточно для создания оптимальных условий во всей квартире или офисе. И никакой дорогой и сложной установки, которую требуют стационарные сплит-системы!

Мобильность - это не единственный плюс данного устройства, ведь мобильный кондиционер – это передвижная климатическая техника, которая выполняет основную функцию стандартной сплит-системы – охлаждение воздуха. При этом, напольная система может работать и на обогрев, если вы приобретаете технику с таким функционалом.

В зависимости от модели и производителя кондиционера различается его форм-фактор, но чаще всего он представляет из себя прямоугольник, вытянутый вверх. Корпус мобильного кондиционера - это единый моноблок, кнопки управления которым находятся сбоку или сверху.

Подобная климатическая техника не требует профессионального монтажа. После покупки мобильный кондиционер сразу готов к работе, нужно только подключить его к розетке и вывести шланг для отвода горячего воздуха (можно высунуть в окно или соединить с системой вентиляции).

Есть один важный момент: выбирая мобильный кондиционер для дома, нужно обратить внимание на высоту потолков и размер помещения. Устройство будет эффективно работать при высоте помещения не более 2,5 м и площади до 35 квадратных метров. Если комнаты просторнее, вам стоит выбрать обычный настенный кондиционер.

top-luchshih-mobilnyh-kondiczionerov2.png

Сфера использования мобильных кондиционеров.

В основном передвижное охлаждающее устройство покупают для домашнего применения. Устанавливают его в самой жаркой комнате или наиболее часто используемом помещении. Но эксплуатировать мобильный агрегат можно не только дома. Такая вещь будет очень кстати:

- в больнице, поликлинике, детском садике или другом учреждении общего пользования;
- в санатории или на даче (уезжая, кондиционер можно спокойно забрать с собой);
- в условиях, когда на фасаде здания запрещена установка наружных блоков, (например, здание имеет историческую ценность)

Кроме того, для людей, которые живут в общежитии или на съемных квартирах, такой прибор – настоящее спасение от летней удушающей жары. Не нужно дополнительных устройств или инструментов для подключения, свежий поток воздуха чувствуется мгновенно.

Из чего состоит мобильный кондиционер?

Передвижной кондиционер сделан из пластикового корпуса (иногда с добавлением металлических вставок), под крышкой которого находятся компрессор, испаритель, мотор, конденсатор, фильтр, другие составляющие. Во время работы к специальному отверстию в корпусе подключается воздуховод, основная задача которого – вывести из помещения прогретый воздух.

Попадает воздух в кондиционер через другое отверстие. Далее часть его выводится на улицу, а вторая часть – проходит через испаритель, очищающий фильтр, и в охлажденном состоянии возвращается в комнату. Чтобы переработанный кислород попал назад в помещение, на корпусе устройства предусмотрены решетка, напоминающая жалюзи. За бесперебойную циркуляцию воздуха отвечают вентиляторы, встроенные в верхнюю и нижнюю часть прибора.

Кроме того, каждый мобильный кондиционер имеет сборник для конденсата. Сюда скапывает влага после прохождения воздуха через испаритель. Нужно следить за уровнем наполненности этого резервуара, иначе вода рискует вылиться в помещение. Для дистанционного управления охлаждающим агрегатом в комплекте предусмотрен пульт.

Совет пользователям: поскольку фильтр мобильного кондиционера гораздо меньше размерами, чем у обычной сплит-системы, на него ложится большая нагрузка по пропуску воздуха. Чтобы фильтр не вышел из строя, его необходимо регулярно чистить. Это станет залогом работоспособности и длительного срока эксплуатации кондиционера.

Как работает мобильный кондиционер?

На современном рынке представлены 2 вида техники: кондиционеры с воздуховодом и без него. Различия данных видов мобильных кондиционеров заключаются в следующем:

Принцип работы мобильного кондиционера с воздуховодом сводится к 5 этапам:

- Теплый воздух из помещения всасывается в корпус, разделяется и проходит через вентиляторы.
- Одна часть направляется на фильтр, оставляет здесь пыль, грязь, микробы и двигается дальше, на охлаждающий контур.
- Этот охладитель снижает температуру воздуха и выбрасывает его обратно в помещение.
- В это время вторая часть воздуха попадает на конденсатор, еще больше нагревается и в горячем состоянии уходит через шланг на улицу.
- Частички воды испаряются с горячего воздуха, конденсат в жидком состоянии собирается в специальном отсеке.
- Кондиционеры с воздуховодом нужно устанавливать не дальше 2 м от окна или вентиляции.

Современный рынок мобильных кондиционеров включает в себя и мобильные сплит-системы, которые имеют 2 блока (наружный и внутренний), соединенные между собой. Принцип работы – аналогичный.

Кондиционеры без воздуховода предназначены для тех, кто не хочет тратить много сил на обслуживание климатического устройства. Здесь вы не найдёте никаких труб и не будете обременены никакими дополнительными действиями при монтаже: достаточно просто включить свой кондиционер и ждать прохладу.

Принцип работы мобильного кондиционера без воздуховода заключается в охлаждении помещения с помощью воды. Под корпусом устройства скрывается насос, подающий воду на специальную кассету. Кассета сделана из пористого материала и имеет в составе фильтр. Работает система так:

- воздух попадает в корпус;
- пропускается через фильтр с водой;
- охлаждается;
- выходит наружу, параллельно насыщая атмосферу комнаты приятной влагой.

Емкости для сбора конденсата здесь нет, он просто не образовывается. Так что мобильность такого устройства – самая высокая. При монтаже не стоит обращать внимания на наличие вытяжки, окон или вентиляции. Достаточно розетки и немного места в комнате.

3.jpg

Есть в работе данного кондиционера и свой нюанс: влажный освежающий воздух особенно чувствуется только в зоне действия кондиционера, температура в остальной части помещения практически не меняется. Чтобы наслаждаться холодком, спасаясь от утомительной жары с таким кондиционером, его необходимо ставить рядом с собой.

В заключение нашего материала, необходимо отметить следующее: мобильная техника для кондиционирования воздуха с момента своего появления получила достаточное количество почитателей и немало хороших отзывов. Всё это - благодаря своим характеристикам, доступной цене и удобству использования. Но для наиболее ясной картины имеет смысл хорошенько разобраться и выбрать для себя: нужен ли вам мобильный кондиционер или лучше купить стационарную сплит-систему.

И те, и другие системы вы всегда сможете приобрести по доступной цене в интернет-магазине Vasko.ru. У нас всегда в ассортименте самые надежные системы кондиционирования воздуха! Мы обеспечим вас грамотной консультацией при выборе своего кондиционера, поможем в его монтаже и обслуживании. Заходите на наш сайт, выбирайте и заказывайте!

Перейти к выбору своего нового мобильного кондиционера!