Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Ярлыки на одежде: как правильно разобраться с программами стирки?

image alt

Знакомая для всех ситуация: Вы купили новый предмет одежды, на котором существует ярлык с указаниями по стирке. Не спешите его отрезать, не разобравшись с нюансами! Лучше оставить этот ярлычок хотя бы до первой стирки. Почему? Давайте разберемся, что означают знаки на ярлыке и как они влияют на выбор программы стирки.

1. Начнем с самых азов: ярлык.

Правильная стирка – залог сохранности и долговечности одежды, ведь её можно испортить при первой же стирке. Каждый ярлык содержит ряд знаков, предоставляющих информацию о стирке и общем уходе за конкретным изделием. Если одежда изготовлена из различных материалов, лучше всего придерживаться инструкций по уходу за наиболее деликатными тканями.

2. Основные обозначения.

На ярлыке указываются способы и этапы стирки, и каждому из них соответствует свой знак. Давайте рассмотрим основные знаки.

- Таз: Стирка с водой
- Круг: Химическая чистка
- Треугольник: Отбеливание
- Квадрат: Сушка
- Утюг: Глаженье

3. Обозначения, касающиеся стирки.

Следующие знаки указывают на ручную или машинную стирку, они могут использоваться вместе в целях предоставления более полной информации. Важно: линия под изображением таза всегда указывает на необходимость использования деликатного режима стирки.

1.JPG

4. Обозначения, касающиеся химической чистки.

Следующие знаки относятся к химической чистке и могут использоваться вместе для предоставления более полной информации.

2.JPG

5. Обозначения, касающиеся отбеливания.

3.JPG

6. Обозначения, касающиеся сушки.

Знаки различаются использованием точек в центре круга: одна точка – сушка в машине допустима с использованием деликатной программы; две точки – сушка при нормальном режиме.

4.JPG

7. Обозначения, касающиеся глаженья.

Знаки различаются использованием точек внутри изображения утюга.

5.JPG

Могут ли знаки на ярлыках одежды помочь нам выбрать правильную программу стирки?

Ярлыки на одежде могут указывать на необходимые настройки, которые мы можем контролировать и менять, например: движение барабана, так называемое механическое действие (которое может быть нормальным или замедленным), режим полоскания (при нормальной или более низкой температуре) и цикл работы центрифуги (нормальный или короткий).

При выборе параметров стирки необходимо изучить знаки на ярлыках, обратить внимание на возможные линии под изображением таза, позволяющие установить идеальную программу.

Давайте рассмотрим различные виды линий:

- отсутствие линии: изделие можно стирать на максимальной скорости, установив программу для стирки хлопчатобумажных тканей. Нормальное механическое действие, нормальный режим полоскания и отжима.
- одна линия: изделие можно стирать при средней скорости, установив программу для стирки синтетических тканей. Замедленное механическое действие, более низкая температура полоскания и более медленный режим отжима.
- две линии: изделие можно стирать только с использованием программы для шерсти при минимальной скорости.

Для каждого вида ткани рекомендуется избегать чрезмерных температур, учитывая следующие простые правила:
- цветные хлопчатобумажные изделия следует стирать отдельно;
- шелковые изделия на подкладке требуют химической чистки;
- изделия из шерсти никогда нельзя стирать при высокой температуре (свыше 40 °); важно не помещать большое количество изделий в барабан и использовать только короткий режим отжима и короткий цикл. Изделия из шерсти могут деформироваться, если их вешать при сушке, поэтому их всегда рекомендуется раскладывать вдали от прямых источников тепла.

7.jpg

Следуя нашим простым рекомендациям, Вы сможете продлить жизнь Вашим новым вещам, а их пребывание в стиральной машине превратится в настоящую заботу о них! Интернет-магазин Vasko.ru всегда готов помочь полезными советами, в том числе и при выборе новой бытовой техники. У нас Вы найдете широкий ассортимент стиральных машин самых известных европейских брендов по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт, выбирайте и заказывайте!

Перейти к выбору своей новой стиральной машины!