Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

8 самых распространенных ошибок при стирке в стиральной машине.

image alt

Стирка вещей, казалось бы, – достаточно простое дело, которое не предполагает соблюдения определенных строгих правил. Однако даже такое обыденное занятие может пойти по неправильному сценарию. В этой статье мы собрали неочевидные ошибки, которые можно допустить при стирке.

Ошибка №1: Неправильный выбор программы стирки.
Ошибочно подобранный режим стирки может испортить даже самый неприхотливый предмет одежды. Выбирать программу нужно в зависимости от типа ткани, для каждой из которых стиральной машиной предусмотрен оптимальный диапазон температур и максимальная скорость отжима.

Совет: при выборе стиральной машины обращайте внимание на присутствие в ней программы для стирки деликатных тканей. Это гарантирует вам (например), что любимый свитер, предназначенный для ручной стирки, не сядет и не деформируется!

Ошибка №2: Стирка на слишком высоких температурах.
При стирке на низких температурах вещи лучше сохраняют цвет и форму и меньше изнашиваются. Кроме того, низкие температуры справляются с загрязнениями не хуже высоких при условии того, что у вас хорошая стиральная машина и правильно подобранный стиральный порошок.

Совет: при температуре 60°С стирайте только нуждающиеся в дезинфекции вещи, например, постельное белье, полотенца и пеленки. Все остальное – на температурах 30-40°С.

Ошибка №3: Загрузка вещей с необработанными пятнами.
Одежду с пятнами перед стиркой лучше обрабатывать пятновыводителем, а для сильно загрязненных вещей (в особенности с песком, пылью, грязью или другими твердыми частицами) стоит дополнительно добавить в программу стирки фазу предварительной стирки на температуре 30°С. В противном случае ваша одежда может не отстираться.

Совет: если на одежде появились пятна от кофе, шоколада, вина, кетчупа, помады, чернил или земли – вовсе не обязательно сразу нести ее в химчистку. Существуют специальные ультразвуковые ручки-пятновыводители, которые позволяют очищать даже самые сложные загрязнения максимально бережно: ультразвук заставляет волокна ткани вибрировать, разрушая загрязнения, которые затем полностью удаляются при стирке.

Ошибка №4: Слишком большое количество порошка и кондиционера.
Большое количество порошка приводит к белым следам на одежде и вымыванию цвета из цветных вещей, а переизбыток кондиционера ухудшает качество полоскания.

Совет: чтобы этого избежать, внимательно читайте дозировки на упаковках средств и используйте мерный стаканчик, чтобы точно не ошибиться.

Ошибка №5: Использование кондиционера для всех вещей.
Кондиционер для белья обволакивает волокна ткани тонкой пленкой, что смягчает вещи, уменьшает образование статического электричества и облегчает глажку, но такая обработка нужна не для всех типов вещей.

Совет: возьмите на заметку тот факт, что из-за использования кондиционера полотенца будут не так хорошо впитывать воду, а свойства таких тканей, как эластан, спандекс и микрофибра будут нарушены.

Ошибка №6: Стирка нижнего белья без надлежащей осторожности.
При интенсивной стирке бюстгальтеры быстро растягиваются, перестают держать форму. Их лучше стирать на очень деликатном режиме, поместив в специальный мешок для стирки, что также относится и к кружевному белью – так они не будут соприкасаться с другими вещами и не деформируются.

Совет: для стирки бюстгальтеров с косточками и плотными чашечками можно использовать специальное приспособление – брасейвер.

Ошибка №7: Использование отбеливателя для вещей из эластана, лайкры или спандекса.
Отбеливатель с хлором – достаточно агрессивное средство, которое «ослабляет» волокна вышеперечисленных тканей. При стирке таких вещей им не следует пользоваться, иначе произойдет быстрая потеря эластичности.

Совет: не забудьте о том, что стирать вещи из этих материалов стоит только в прохладной воде без добавления кондиционера. Также не рекомендуется глажка.

Ошибка №8: Интенсивная стирка джинсовых вещей.
Производители денима (грубой хлопчатобумажной ткани, которой является джинса) советуют вообще отказаться от машинной стирки - так джинсовые вещи дольше сохранят цвет.

Совет: в некоторых стиральных машинах (например, Electrolux) предусмотрена специальная программа для стирки джинсов с щадящим этапом отжима для уменьшения выцветания и возникновения пятен. Для достижения оптимального ухода не рекомендуется загружать стиральную машину на полную загрузку.

Надеемся, эта статья поможет вам избежать описанных в ней ошибок при стирке вещей в стиральной машине. А если вы задумали приобрести себе новую стиралку - добро пожаловать в наш интернет-магазин Vasko.ru. Мы поможем вам подобрать стиральную машину по самой привлекательной цене. Смотрите, выбирайте и заказывайте!

Перейти к выбору стиральной машины!