Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Конвекторный обогреватель: когда в доме не хватает тепла!

image alt

Несмотря на то, что осенние холода придут к нам ещё не скоро, иногда и лето преподносит такие климатические сюрпризы, что впору задуматься о дополнительном обогреве жилища. И в данном случае на помощь обычно приходит домашний обогреватель. Сегодня мы рассмотрим, какие обогреватели представлены на рынке и подробнее расскажем вам о таком полезном устройстве как электрический конвекторный обогреватель.

Рынок климатической техники располагает более чем десятью категориями обогревателей. Каждый из приборов обладает собственными преимуществами, типом установки и принципом работы.


Самые востребованные типы конструкций:

  • тепловые вентиляторы;
  • масляные радиаторы;
  • конвекторные обогреватели;

Одни конструкции способствуют быстрому прогреванию комнаты, другие имеют высокий уровень производительности, третьи – полностью автономны.

Популярными в нашей стране являются тепловые вентиляторы, в основном из-за низкой стоимости и высокой скорости обогрева, однако самыми значительными минусами тепловых вентиляторов являются высокое потребление энергии, уязвимость перед воздействием влаги, которая может вызывать серьезные поломки в приборе, высокий уровень шума, а также такое устройство сильно высушивает воздух, поэтому при длительном использовании микроклимат помещения не может обеспечивать комфорт для человека. Из плюсов, помимо низкой цены прибора и высокой скорости нагрева можно отметить компактные размеры и малый вес.

Спрос на масляные модификации обусловлен невысокой стоимостью приборов и упрощенной системой эксплуатации. Несмотря на простой принцип действия, радиаторы на масле довольно эффективны. Корпусная часть конструкции включает ТЭН. При нагреве этот элемент увеличивает температуру масла, которое используется в качестве теплоносителя. За счет этого радиатор разогревается до 150°C. Такие обогреватели работают тихо, просты в обращении, не сушат воздух, а также имеют высокий уровень пожаробезопасности, поскольку сам корпус разогревается лишь до 60 градусов. Однако, у такой конструкции есть существенные минусы - значительное время полного обогрева всего помещения, устройства достаточно тяжелы и громоздки, также такой обогреватель потребляет значительное количество энергии и имеет ограниченный срок службы.


Рассмотрим конструкцию, принцип работы и преимущества конвекторных обогревателей.

Для начала разберёмся, что же такое конвекция? Конвекция - это перемещение слоёв воздуха различной температуры снизу вверх. Она бывает самостоятельной или принудительной. В первом случае конвекция возникает самопроизвольно при неравномерном нагреве, во втором случае - теплый воздух принудительно отслаивается от холодного и перемещается вверх.

Принцип работы электрического конвектора основан на естественной циркуляции (конвекции) воздуха. Конвектор, как правило, имеет прямоугольную форму, внутри него расположен электрический нагревательный элемент.

Электрические конвекторы выпускаются двух видов — напольные и настенные. При этом конструкция первых чаще всего предусматривает возможность съёмных напольных креплений (колёс) и монтаж устройства на стену.

Электрический конвекторный обогреватель в качестве нагревательного элемента может быть оборудован ТЭНом (трубчатый электронагреватель), нитью накаливания или нихромовой спиралью. Первый вариант наиболее экологичен и безопасен. Во-первых, спираль скрыта металлической трубой, что предупреждает нагрев корпуса. Во-вторых, скрытый нагреватель сводит к нулю возможность возгорания. Поэтому электрические камины конвекторного типа с ТЭНом разрешены для эксплуатации в госучреждениях. Мы не советуем использовать устаревшие модели обогревателей с открытой спиралью. Они не только сушат воздух, но и "выжигают" кислород в помещении. Кроме того, пыль, оседающая на спирали, горит и наполняет помещение неприятным запахом гари. Вдобавок, применение таких приборов значительно увеличивает риск пожара.


Основными преимуществами конвекторных обогревателей являются:

- Экономичность. По сравнению, например, с масляным обогревателем, электрический конвектор потребляет на 25–30% меньше электричества, что сэкономит Вам приличную сумму.

- Быстрый нагрев. Конвектору не нужно нагревать свой корпус, от которого будет греться воздух в помещении - он работает с воздушными массами напрямую. Поэтому помещение прогреется гораздо быстрее.

- Небольшой вес. Как правило, конвекторный обогреватель весит не больше 10 кг, что позволяет без особых усилий перемещать его по квартире. А при настенном монтаже это не потребует от Вас больших усилий.

- Безопасность. В экстренных ситуациях конвектор значительно выигрывает у того же масляного обогревателя: в нём нет раскалённого масла, нагревательные элементы надёжно защищены, а корпус не нагревается выше 60 градусов, что поможет избежать ожогов.

- Длительная эксплуатация. Электрические конвекторы характеризуются безпроблемной работой в течение очень длительного времени. Несмотря на то, что производители обычно дают 5-летнюю гарантию на устройство, функционировать они могут по 20–25 лет.

- Экологичность. Электрические конвекторы абсолютно безопасны для окружающей среды. Впрочем, это относится и к масляным обогревателям.

Что касается минусов электрических конвекторных обогревателей, то их практически нет. Бытует мнение, что не рекомендуется использование конвекторов людям, подверженным аллергиям. Якобы, конвекторный обогреватель слишком пересушивает воздух. На самом деле, это вопрос дискуссионный и однозначного мнения среди специалистов нет. Да и проблему сухого воздуха в помещении можно легко решить с помощью бытового увлажнителя.

Интернет-магазин Vasko.ru предлагает своим покупателям широкий ассортимент конвекторных обогревателей по самым демократичным ценам. Выбирайте и заказывайте! Тепла Вашему дому!


Перейти к выбору конвекторного обогревателя!