Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Выбираете подходящую кухонную вытяжку? Мы с радостью Вам поможем!

image alt

Сегодня сложно представить себе современную кухню без такого важного элемента, как вытяжка. Ведь это устройство предназначено для устранения неприятных запахов и делает Ваше пребывание на кухне комфортным! Как же выбрать подходящую кухонную вытяжку?

При подборе этой техники во внимание принимается множество факторов — от любимой еды до размеров кухни. Наше небольшое руководство наверняка придется Вам кстати и поможет принять отличное решение.




1. Мощность вытяжки.
Для жарки, использования гриля или пара вам понадобится более мощная вытяжка. При приготовлении блюд с резким запахом, специями или рыбы мощность вытяжки тоже должна быть увеличена. Необходимость этого объясняется не только запахом, но и тем, что жир, скопившийся в труднодоступных местах, может повредить Ваши идеально окрашенные стены, создать питательную среду для вредных микроорганизмов.

Если Вы регулярно готовите блюда, имеющие сильный запах, или если у Вас большая кухня, Вам понадобится вытяжка с повышенной мощностью. Вот как определить минимальную мощность вытяжки:
- Измерьте: длину, ширину и высоту своей кухни.
- Умножьте: длина х ширина х высота = объём в кубометрах.
- Умножьте: объем в кубометрах х 12 = минимальная мощность вытяжки

Эти простые измерения и подсчёты дадут Вам представление о минимальной мощности, требуемой для 12 смен воздуха в час. Рекомендуется от 8 до 12 смен.


2. Циркуляция воздуха.
Вытяжки проточного типа удаляют застоявшийся воздух из кухни через воздуховод, поэтому вам понадобится доступ к отверстию внешней вентиляции. Чем дальше от этого отверстия, тем более мощный двигатель должен быть в вытяжке. Рециркуляционным вытяжкам доступ к свежему воздуху не требуется. С целью очистки воздух проходит сначала через жироулавливающий фильтр, затем через угольный, а потом, приобретя свежесть и чистоту, возвращается на Вашу кухню. Совет: перед тем, как начать готовить, включите вытяжку, чтобы запустить процесс циркуляции или отвода воздуха.


3. Дизайн вытяжки.
Настенные декоративные вытяжки — будь то вытяжка плоской формы или вытяжка в виде "дымовой трубы" - эти превращающиеся в элементы интерьера приборы Вы сможете подобрать к своей кухне по размеру. Островные декоративные вытяжки — идеальны для кухни островного типа, на которой идет активное общение. Вытяжки в виде дымовых труб монтируются не на стену, а подвешиваются под потолком. Встраиваемые — эти вытяжки полностью подстраиваются к стилю Вашей кухни; их можно убрать на время, когда вы не готовите. Встраиваемые снизу — сберегут место, они устанавливаются под кухонной мебелью над варочной поверхностью. Пока не придет время готовить, их совершенно не видно. Оставьте 40-75 см между вытяжкой и варочной поверхностью в зависимости от выбранной модели. Перед покупкой проверьте наличие доступного места.


4. Уровень шума вытяжки.
Для достижения тишины на кухне выбирайте вытяжку с низким уровнем шума (дБ). Он может варьироваться от 50 до 65 дБ. Например, уровень шума обычного кухонного разговора составляет 62 дБ, а шум кипящего чайника — 42 дБ. Конструкция воздуховода сильно влияет на уровень шума проточной вытяжки. На уровень шума вытяжки влияют изгибы воздуховода, его длина, сечение и материал, из которого он создан. Не следует забывать, что минимальная мощность вытяжки важнее, чем уровень шума. Тихая, но недостаточно мощная вытяжка будет не лучше тихого пылесоса, который не убирает пыль.


5. Очистка вытяжки.
Ряд фильтров, которыми оборудованы вытяжки, требует замены; некоторые оснащены съёмными фильтрами, которые можно просто вымыть и установить обратно. Жировые фильтры задерживают частицы жира и пищи; их следует мыть или заменять каждые 15-100 часов (в зависимости от их типа). При использовании рециркуляционных вытяжек фильтры с активированным углем, устраняющие неприятные запахи, следует мыть или заменять примерно каждые 4 месяца.

Многоразовые фильтры: фильтры с моющимся углем, металлические сетчатые фильтры и фильтры из нержавеющей стали можно мыть вручную или в посудомоечной машине: выбирайте программу интенсивной мойки с температурой 65°C. Проделывайте это каждые 2-3 месяца до 5-6 раз. Сменные фильтры — одноразовые угольные и бумажные фильтры следует менять примерно каждые 4 месяца.

Если Вы уже готовы выбрать вытяжку для своей кухни, то Вы можете это сделать в интернет-магазине Vasko.ru - у нас всегда большой ассортимент вытяжек на любой "вкус и цвет"! Мы предложим Вам лучшую цену, а наши консультанты помогут сделать окончательный выбор!


Перейти к обзору кухонных вытяжек!