Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Доставка Корзина: 0

Распродажа Кондиционеров

Наш друг холодильник: история и интересные факты!

image alt

- Холодильные камеры человек использовал еще несколько тысяч лет назад. Своеобразными «холодильниками» для хранения скоропортящихся продуктов являлись специальные помещения, которые наполнялись снегом и льдом.
- На Руси в качестве холодильных камер использовались так называемые «ледники». Они представляли собой сруб, врытый в землю и наполненный большим количеством льда и снега. Сверху сруб укрывался толстым настилом, засыпался землей и укладывался дерном.
- В странах Европы на пользу, которую могут принести в быту снег и лёд, стали обращать внимание только после Х века. Свой вклад в это внёс, в том числе, и знаменитый купец и путешественник Марко Поло, который после посещения Китая описал все преимущества использования льда в быту.
- Первый прототип бытового холодильника был изготовлен американским предпринимателем Томасом Муром и представлен публике в 1803 году. Устройство, получившее название «рефрижератор», было изготовлено из листов стали, обернутых кроличьими шкурками. Эта ёмкость помещалась в специальную деревянную бадью, которую засыпали льдом.
- Начиная с середины XIX века, широкое применение получили домашние «ледники». Они были очень похожи на обычный кухонный шкафчик и работали по принципу рефрижератора Т. Мура.
- Технология получения искусственного льда с помощью компрессионной установки была изобретена в 1850-м году и послужила настоящим прорывом в области дальнейшего развития холодильного оборудования.
- Первый холодильник для домашнего использования был изобретен датским инженером Кристианом Стинструпом в 1926 году. Холодильник был бесшумным, безвредным для окружающей среды и людей, имел большой срок службы. Патент на его изобретение был приобретен американской фирмой General Electric, которая уже в 1927 году представила свою модель холодильника «Monitor-Top». Холодильников этой модели было продано более 1 миллиона экземпляров.
- С 1930 года в качестве хладагента в холодильниках стал применяться фреон, в 40-х годах холодильники стали оснащаться специальными морозильными камерами, а в 50-х годах появилась функция размораживания.

картинка.jpg

Интересные факты о холодильнике:
- Согласно статистике, для одного человека оптимальным является холодильник объемом 150 литров, для семьи из 2-4 человек – 200-280 литров, а для пяти и более человек – от 300 литров.
- Даже если холодильник имеет систему автоматического оттаивания (или No Frost), его необходимо раз в полгода отключать, мыть и проветривать в целях профилактики. Если не делать этого, в холодильнике может появиться устойчивый неприятный запах.
- Не желательно ставить в холодильник горячие блюда (например, кастрюлю с горячим супом). Это способствует образованию пара и его последующему оседанию на стенки холодильника в виде инея. Также повышается температура внутри холодильной камеры, что заставляет холодильника работать с повышенной мощностью, расходуя дополнительную электроэнергию.
- Для борьбы с неприятным запахом в холодильнике можно использовать активированный уголь. Или воспользоваться народным рецептом – положить внутрь несколько ломтиков ржаного хлеба.

Интернет-магазин Vasko.ru предлагает Вам большой выбор самых современных моделей холодильников. Выбирайте и заказывайте!


Перейти к выбору холодильника!